Беседа для родителей "Движение родителей за руку с ребенком"

Методические материалы для педагогов "Школа юного пешехода"

Дорожная безопасность в типичных ситуациях

Анализ дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с детьми свидетельствует об ошибках, совершаемых участниками движения в определенных ситуациях в специфичной транспортной среде. Более 90% ДТП происходит в одних и тех же повторяющихся ситуациях, всего их можно выделить около 30, в результате типичных ситуационных ошибок водителей и пешеходов, их неумения прогнозировать и распознавать дорожные «ловушки».

К числу основных ситуационных причин ДТП можно отнести следующие:

- неумение предвидеть скрытую опасность при ограниченном обзоре (стоящие и движущиеся автомобили, заборы, кусты, здания, группы людей);

- неумение оценить опасность в результате отвлечения внимания на другие объекты (друзья, родные, киоски, транспорт на остановке);

- неумение оценить опасность из-за понижения внимания (в условиях редкого движения транспорта возникает привычка не смотреть на дорогу);

- неумение родителей надежно держать ребенка за руку в условиях дорожного движения, отвлечение родителей;

- неумение водителей предвидеть ошибки детей в дорожном движении и компенсировать их своими действиями.

Неправильное поведение детей, допускаемые ими ситуационные ошибки при включении в дорожное движение носят массовый характер. Для радикального снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма необходимо изменить поведение детей на дорогах, выработать у них устойчивые навыки безопасного поведения в дорожных ситуациях.

Обезопасим ребенка на дороге!

Дорогие родители! Милые заботливые бабушки и дедушки!

Учите детей Правилам Дорожного движения! Знайте эту памятку наизусть и сами требуйте её обязательного выполнения ребенком! Обезопасим ребенка от травм на дороге!

• Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход".
  • Из автобуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть на дорогу или побежать на проезжую часть дороги.
  • Не выходите с ребенком из-за кустов, из-за стоящих у тротуара машин - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли. Будьте примером подрастающему поколению.
  • Изучите безопасный маршрут с ребенком от дома до школы и от школы до дома

Не разрешайте детям играть вблизи дороги!

И даже во дворе собственного дома дети должны играть на площадках, к которым нет доступа автомашин!

Горячая линия ГИА-9 ВО

(8172) 71-63-51