Школа № 19 была открыта в 1964 году.

Первым директором школы был Драницин Александр Ферапонтович. Через три года его сменил Дикарев Николай Сидорович, который руководил школой 22 года. В школе был сформирован стабильный коллектив единомышленников, текучесть кадров практически не наблюдалась. Николая Сидоровича сменили директора: Чистякова В.В., Воскобойник А.Т., Константинова Н.А.. В течение 40 лет сменялись завучи: Агафонова А.П., Першина Д.А., Новожилова Р.И., Сеничева Н.И., Николаева Н.А., Смирнова И.А., Рома Р.А., Тормозова Т.В., Михайлова Т.И., Милютина С.В., Жмайло Н.В., Третьякова Г.А., Федосова К.И., Кудряшова Т.В., Хайрулина В.А. Благодаря бессменности основного состава, продолжаются лучшие и вводятся новые традиции школы.

В школе проводятся конкурсы, вечера, праздники, соревнования, лектории для родителей по вопросам воспитания детей. Школа стремится стать центром воспитания детей совместно с семьей, детскими и взрослыми общественными организациями. В свое время пионерской организации школы было присвоено имя космонавта Комарова.

Среди выпускников школы много достойных людей: врачей, педагогов, инженеров, военных, хороших производственников. Тимошкин Михаил - заместитель начальника противопожарной службы г. Череповца. Гавриленко Андрей - заведующий отделением гематологии. Борисова Галина Сергеевна - врач-инфекционист, работает в городской больнице. Еремин Борис Васильевич - генерал войск связи. Беляева Надежда Николаевна - кандидат педагогических наук, декан физико-математического факультета ЧГУ. Чистякова Наталья Николаевна - кандидат педагогических наук, преподаватель ЧГУ.

Не расстались со школой её выпускники, которые, получив педагогическое образование, вернулись и работают в родной школе. Это Сильвестрова С.Н., Старикова О.Н., Кочина Е.О., Ольнова И.В., Мачалова Т.В., Ляшевич О.В., Елтонская А.В., Чистякова М. А..

Занятия в школе проходили в I и II смену, контингент учащихся увеличился в связи с начавшимся строительством крупнопанельных домов в микрорайоне школы. Школа не смогла вместить всех детей, поэтому получила дополнительное здание (бывшая вечерняя школа), куда была выведена вся начальная школа. В дальнейшем часть учащихся (целыми классами) вместе с педагогами были выведены в новые школы-новостройки: 7, 34, 28. Наибольшее количество учащихся было в 1987-1988 годах - 2011 человек.

В микрорайоне школы расположены центральная детская библиотека, центр детского технического творчества, клубы "Горизонт", "Время", музыкальная школа, Дворец бокса, Дворец культуры "Аммофос", спортивно-оздоровительный Центр, с которыми школа активно сотрудничает.

Гимн, герб и логотип школы

Пришли мы под светлые школьные своды
Большие науки веков познавать.
По этой дороге идут все народы,
Чтоб навыки мудрых себе перенять.
Всегда дорожит и гордится страна.
Бывает нам трудно в познании света,
Но сносим преграды старанием мы,
Учение школы и близких советы
В будущем нас защитят от рук тьмы.
Всегда дорожит и гордится страна.
Сквозь дни трудовые по гладкой дороге
Спешит нам на встречу последний звонок.
Но мы вам клянёмся друзья, педагоги
Вовек не забудем наш школьный порог.

Традиции школы

Один раз в четверть для родителей школьников проводится День открытых дверей. В этот день можно получить необходимую консультацию у каждого учителя-предметника. А также подробно обсудить интересующие Вас вопросы с классным руководителем.

Родительское собрание - 1 класс

23 ноября в 18.00