Террористические акты

Поведение во время террористических актов

Масштабы терроризма опровергают представления о нем как эпизодическом и далеком явлении. Терроризм превратился в социально-политическое явление. С силу большой социальной значимости ребенка в жизни семьи и общества часто именно дети становятся жертвами террора и насилия, объектом шантажа.

Виды террористической опасности:

- взрывы и поджоги;

- захват заложников;

- применение биохимических средств.

Взрывы и поджоги террористы организуют в транспортных средствах, в общественных и жилых зданиях и других местах скопления большого количества людей. Для этого закладываются взрывные устройства, самовоспламеняющиеся и взрывоопасные предметы, используется бытовой газ, самоподрыв смертников-террористов. Помните, внешний вид предмета скрывает его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, кошельки, банки из-под напитков и т.п.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или подозрительными предметами (особенно в транспорте) – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Захват заложников производится в самолетах, автобусах, детских учреждениях, больницах с целью оказать на власть максимальное давление и принудить ее выполнить все требования под угрозой смерти заложников.

Если вы оказались заложником, не паникуйте, не теряйте самообладание, успокаивайте окружающих, но не унижайтесь и не заискивайте перед террористами, не провоцируйте их на агрессию, выполняйте их требования и предоставьте возможность специалистам выполнить свою работу по вашему спасению.

В начале штурма не бегите навстречу освободителям или от них. Необходимо лечь на пол и закрыть голову руками, спрятаться или прикрыться мебелью, книгами, прочными предметами и ждать.

Применение биохимических средств характерно для закрытых помещений (метро, кинозалов, дискотек, театров и т.п.), а также для рассылки по почте (ядов или вирусов). Способы защиты те же, что и при авариях на химически опасных объектах, а также при использовании биологического оружия.

Как себя вести во время теракта?

Если ты идешь по улице, обращай внимание на подозрительные предметы.

Заметив вещь без хозяина, обратись к работнику полиции или другому должностному лицу, свяжись с машинистом метро, водителем автобуса, троллейбуса, маршрутки, трамвая. Не прикасайся к находке, отойди от нее как можно дальше.

Обращай внимание на людей, ведущих себя подозрительно.

2. Стрельба в помещении:

- падай на пол, прикрой голову руками;

- постарайся спрятаться за крепкими предметами  опрокинь стол и прикройся за его столешницей.

3. Взрыв на улице:

- услышав разрыв, нужно упасть на землю, прикрыв голову руками;

- если рядом есть пострадавшие, окажи им первую помощь, остановить кровотечение можно, перетянув ремнем или чем-то другим, похожим на жгут, конечно, выше места ранения. Не старайся поднимать раненого, если видно, что у него повреждены части тела;

- если есть мобильный телефон – вызови спасателей и позвони своим близким, чтобы не волновались.

4. Ты оказался заложником:

- не старайся заговорить с террористом, не выясняй, кто он такой и зачем взял заложников. Вообще не делай ничего, что могло бы обострить ситуацию;

- если есть возможность – не привлекай внимания, свяжись по мобильному телефону с близкими: скажи, что ты попал в беду, и четко объясни, где находишься.

5. Перепуганная толпа:

- ни в коем случае не иди против толпы;

- брось от себя сумку, зонтик и т.д. Если у тебя что-то упало, ни в коем случае не пытайся поднять. Защити диафрагму груди сцепленными в замок руками, сложив их на груди. Упруго сложи руки в локтях и прижми их к корпусу тела;

- главная задача в толпе – не упасть. Но если ты все же упал, следует защитить голову руками и немедленно встать, что бывает сделать очень трудно. С колен подняться в плотной толпе вряд ли удастся – тебя будут сбивать. Поэтому одной ногой (полной подошвой) надо упереться в землю и резко встать, используя движение толпы.

6. Взрыв в помещении:

- старайся укрыться в том месте, где стены помещения могут быть более надежны;

- не прячься вблизи окон или других стеклянных предметов – осколками тебя могут поранить.

7. В помещении начался пожар:

- если пламя бушует за дверью, а ты оказался в помещении, расположенном на высоком этаже, не разбивай        резко стекло – приток воздуха может «втянуть» огонь в комнату;

- если огонь за дверью – постарайся заткнуть щели, чтобы дым не просочился в комнату;

- если повалил дым, возьми тряпку (если ее нет под руками – нужно оторвать кусок одежды), смочи ее и дыши через тряпку. Если воды нет – тряпку можно смочить мочой;

- если есть возможность выбраться из задымленного помещения, двигайтесь на четвереньках или ползком – внизу меньше дыма.