Рекомендации для  детей по информационной безопасности в Интернете

Для учащихся начальных классов

Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах, о которых узнаешь в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете спроси у родителей, как безопасно общаться.

Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям. Где ты живешь, в какой школе учишься,  и номер твоего телефона должны знать только родители и друзья.

Никогда не отправляй свои фотографии людям, которых не знаешь лично. Компьютерный друг мог  говорить о себе неправду. Ты ведь не хочешь, чтобы у незнакомого человека была твоя фотография, с которой он сможет сделать все, что захочет.

Не встречайся  с людьми, с которыми познакомился в Интернете, без родителей. Многие люди выдают себя не за тех, кем являются на самом деле.

Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов – читать грубости так же неприятно, как и слышать. Ты можешь нечаянно обидеть человека.

Если тебя кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажи об этом родителям.

Для учащихся 5-9 классов

Регистрируясь на сайтах, не указывайте личную информацию, которую могут все увидеть. Не нужно, чтобы незнакомые люди знали, как вы выглядите и где учитесь.

Не рассказывайте незнакомым как где вы живете, можете сказать название города, но не адрес, по которому Вас могут найти.

Общайтесь по веб-камере только с друзьями. Следите, чтобы ваш разговор видели только вы, потому что чужие люди могут записать видео, которое видно через веб-камеру и использовать его в своих целях.

Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам», на них нельзя отвечать, а лучше вообще не открывать потому, что в них могут быть вирусы.

Если вы ответите, то  люди отправившие письмо,  будут знать, что ваш почтовый ящик работает и дальше посылать вам спам.

Не забудьте сохранить все неприятные сообщения, которые вы получили, чтобы потом показать их взрослым. Взрослые помогут вам и скажут, как правильно поступить. Не расстраивайтесь, если Вы получили плохое сообщение.

Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.

Для учащихся  10-11 классов

Ваш личный Интернет рекомендует:

Не публикуйте свои личные данные и личные данные своих друзей.

К личным данным относятся номера мобильного и домашнего телефонов, адрес электронной почты и любые фотографии, на которых изображены ты, твоя семья или друзья.

Если Вы  публикуете фото- или видеоматериалы в Интернете – любой желающий может скопировать их и потом воспользоваться в своих целях.

Не верьте спаму (нежелательной электронной рассылке) и не отвечай на него.

Не открывайте файлы, полученные от людей, которых Вы не знаете. Неизвестно, что они могут содержать: это может быть как вирус, так и незаконный материал.

Следите за тем, что пишете. Не пишите людям то, что никогда бы не сказали им в лицо.

Не забывайте, что люди в Интернете могут говорить неправду.

Лучше не встречайтесь со своими виртуальными друзьями в реальной жизни без присутствия взрослых, которым Вы доверяете.

Никогда не поздно рассказать родителям, если что-то  смущает или настораживает.