Скажи наркотикам - НЕТ!

Сегодня многие молодые люди знают, что такое наркотики, где их можно купить и считают допустимым употребление в небольших дозах. Под влиянием друзей, фильмов, телепередач, журналов некоторые считают употребление наркотиков модными и безопасными. Так ли это?

Для чего молодые люди употребляют наркотики?

• чтобы поймать «кайф»
  • из чувства любопытства испытать новые ощущения
  • от нечего делать
  • под влиянием друзей и знакомых в компании
  • под влиянием взрослого наркомана

Каковы ощущения от употребления наркотиков?

После непродолжительных минут «кайфа», галлюцинаций и эйфории появляется жар, слабость, шум в ушах, головная боль, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и дыхания, озноб, тошнота, рвота, слабость, сильные боли в мышцах. Возникает подавленное состояние, безотчетный страх, раздражительность, депрессия, психические расстройства. Недаром состояние после приема наркотиков называется «ломкой».

Чем моложе организм, тем страшнее последствия потребления наркотических и токсических веществ. Система защиты от ядов у детей и подростков еще не сформирована, поэтому сопротивляемость организма ниже и быстрее наступает привыкание. Никогда не знаешь, после какой дозы станешь наркоманом: одни сразу, другие через месяц, но при употреблении наркотиков больными становятся все.

Наркотики не стоит пробовать,

не стоит экспериментировать с ними!

Тот, кто употребляет наркотики:

• очень быстро становится зависимым от них
  • начиняет свой организм ядами, под влиянием которых возникают тяжёлые психические и физические заболевания
  • оказывается на дне общества и приносит много страданий себе, своим родным и друзьям
  • рано или поздно совершает преступление, чтобы добыть деньги на приобретение наркотика или в состоянии дурмана
  • рискует умереть молодым, например, от передозировки наркотика или от СПИДа

Что ждёт наркомана?

Разрушение тела и души. Деградация личности – интеллектуальная, моральная и социальная. Отмирают привязанности, чахнут способности, мир сужается и распадается, а больной не осознаёт этого.

Даже однократное употребление наркотического средства
нередко приводит к зависимости.

Зависимость - это почти мгновенное

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИВЫКАНИЕ.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЕБЕ ПЫТАЮТСЯ ПРЕДЛОЖИТЬ НАРКОТИКИ

• Отказаться. Чем короче - тем лучше.
  • Повернуться и уйти. Молча. Лучше не оглядываясь.
  • Больше не вступать с этим человеком ни в какие переговоры.
  • Даже если это твой друг, порви с ним связь.
  • Предлагать наркотики - это предательство.
  • Если у тебя возникли сомнения в правильности решения, посоветуйся с людьми, лучше со специалистами.

Сказать твердоё: «НЕТ!». И не потому, что тебе запрещают родители, а потому что ты сам этого хочешь. Не хочешь рисковать своим здоровьем, жизнью, будущим. Именно отказ от наркотика свидетельствует о взрослости, самостоятельности, силе воли. Уверены, что твой авторитет после решительного отказа только повысится.

Что противопоставить наркомании?

Позитивная альтернатива – новые друзья, новые увлечения, концерты, лагеря, туризм, спорт, игры, творчество – воображению нет границ!

Проблемы наркомании возрастают, кроме того, даже один потерянный человек из-за наркотиков - это слишком много.

Только здоровый образ жизни открывает перед тобой перспективы для роста и развития, только здоровый человек может быть счастливым.