Иммунохроматографическое тестирование

АОУ ВО ДПО

«Вологодский институт развития образования»

БУЗ ВО «Вологодский областной

наркологический диспансер №1»

Иммунохроматографическое тестирование в профилактике зависимости от психоактивных веществ

Буклет (смотреть *.pdf)

Уважаемые родители!

Проблема раннего выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в том числе несовершеннолет­них, является на сегодняшний день одной из самых актуальных в комплексе мер по охране здоровья населения.

По статистике, основными потребителями наркотиков являются люди от 14 до 30 лет. Поэтому проблема распространения и употребления наркотиков в молодежной и образовательной среде приобрела особую актуальность и требует решительных действий, как со стороны государства, так и со стороны общества.

Метод имуннохроматографического тестирования

позволяет выявить случаи потребления наркотических веществ на ранних стадиях, когда еще нет признаков зависимости.

Осуществляя контроль за ребенком при использовании данного метода мы можем не допустить развития заболевания (наркотической зависимости).

Достоверность результатов тестов, универсальность и удобство использования, широкий спектр применения (от специализированных медицинских учреждений до бытового использования) способствуют решению проблем раннего выявления и профилактики наркоманий и злоупотребления другими психоактивными веществами.

Иммунохроматографические тест-полоски имеют регистрационные удостоверения Минздрава РФ, сертификаты соответствия и входят в перечень разрешенных к применению Минздравом РФ медицинских изделий для скрининговых исследований, предназначены для быстрого качественного одноэтапного определения наркотических и сильнодействующих препаратов и их метаболитов в моче человека методом иммунохроматографического анализа.

Иммунохроматографические тесты

В комплекте мультитесты (6 шт.) собраны в двустороннем планшете из пластика прямоугольной формы с прямоугольными углублениями для тест-полосок с каждой стороны и защитным колпачком, и предназначены для одновременного выявления морфина, марихуаны, кокаина, амфетамина, метамфетамина, бензодиазепина в моче.

При тестировании рекомендуется использовать тесты погружного типа «ИХА-6-мультифактор».

Моча собирается в чистую, сухую пластиковую посуду. Результат реакции оценивается визуально в течение 10 мин.

Основные преимущества
иммунохроматографических тест-полосок:

1)    Простота и удобство – позволяет получить результат без оборудования и специальных навыков.

2)    Надежность – достоверность тестов достигает 92-99,8%, при этом каждый тест имеет встроенный внутренний контроль.

3)    Экономичность – минимальные затраты на приобретение теста и экономия времени на проведение обследования.

4)    Анонимность – что особенно важно при выявлении фактов употребления наркотических веществ.

5)    Независимость – не требует предварительной медицинской консультации и рецепта врача.

В случае выявления положительной реакции на наркотические средства, для уточнения и подтверждения факта употребления необходимо провести дополнительное исследование методом ГХМС (газовой хромато-масс-спектрометрии) в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №1».

Однако при использовании только тестирования невозможно установить степень злоупотребления ПАВ – единичный эпизод или систематический прием. Для уточнения этого вопроса необходимо наблюдение у специалиста.

Родителям о правовых аспектах тестирования

на наркотические средства

Тестирование на наркотики может проводиться медицинскими учреждениями, при этом соблюдать необходимые условия в соответствии с правовыми нормами:

1. Тестирование может проводиться только по добровольному желанию обследуемого (ст. 20 ФЗ «Об Основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 №323 -ФЗ).
  2. Результаты исследования являются врачебной тайной и разглашению или передаче администрации образовательных учреждений не подлежат (ст.13 ФЗ «Об Основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 №323 -ФЗ).

Что делать, если результат положительный?

• Не впадайте в панику.
  • Постарайтесь тактично поговорить с ребенком.
  • Не пугайте, не угрожайте, не наказывайте.
  • Узнайте, как Ваш ребенок относится к проблеме.
  • Постарайтесь выяснить, какую помощь Вы можете ему оказать.
  • Главное – уделяйте больше времени и внимания ребенку, старайтесь больше слушать его, проявляя поддержку и заботу.
  • При подозрении на употребление наркотиков принимайте срочные меры.

Не медлите и обращайтесь за помощью к специалистам!

Адреса помощи:

1. БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №1»

Адрес: г. Вологда, ул. Набережная VI Армии, тел.54-51-38

2. БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №2»

Адрес: г. Череповец, ул. Ленина, 151 А, тел. 22-66-86

3. Центр медико-психологической помощи БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №1»
Консультативная помощь (бесплатно, анонимно) тел. 52-37-13

Адрес: г. Вологда, ул. Псковская, 11-в, тел. 52-35-03

4. Химико-токсикологическая лаборатория БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №1»

Адрес: г. Вологда, ул. Набережная VI Армии, 139

5. Детско-подростковая служба БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №1»

Адрес: г. Вологда. ул. Северная, 6, тел. 27-73-76