Материалы для классного часа, урока, мероприятия

Памятка для родителей и детей "Правила поведения детей в в опасных для жизни и здоровья ситуациях", 2012 г.

Проведение Международного дня толерантности в образовательном учреждении. Методические рекомендации, 2012 г.

Формирование у детей культуры здорового питания. Методические рекомендации ВИРО.

Методические рекомендации. Формирование культуры здорового питания обучающихся, воспитанников. Москва, 2012 г.

Методические рекомендации по первичной профилактике ПАВ в образовательном учреждении. ВИРО, 2012 г.

Методические рекомендации по профилактике ВИЧ-инфекции

Единый урок: госуслуги

Телевизионный урок «Земля – наш дом. Урок из космоса» — совместный образовательный проект Федерального космического агентства и телеканала «Россия 24»

Материалы для профориентационной работы и классного часа

Школа юного пешехода. Рабочая программа общего и дополнительного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Профилактика экстремизма в подростково-молодежной среде. Сборник методических материалов для педагогов образовательных учреждений. Вологда, 2012

Методические рекомендации по проведению тематических уроков, посвященных 70-летию Сталинградской битвы

Информационная безопасность детей в использовании Интернет-ресурсов. Методические рекомендации ВИРО.

ИКТ-компетенции педагога

Сапожкова А.Ю. Создание и развитие персонального сайта учителя. Методические рекомендации. Вологда, 2012

Иванова И.И. Методические рекомендации по использованию интерактивной доски в учебном процессе. Вологда, 2012

Электронные методические пособия по курсу ОРКиСЭ