Родителям: письма Деду Морозу

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ!

Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и ее территориальными органами в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» было выявлено более 70 Интернет-ресурсов, включая социальные сети, предоставляющих возможность несовершеннолетнему лицу заполнить произвольную веб-форму электронного письма Деду Морозу.

Обработка, включая использование и распространение персональных данных несовершеннолетних (ФИО, возраст, адрес проживания, наименование и адрес образовательной организации, номер класса, номер телефона), содержащихся на указанных интернет-страницах, осуществляется без подтверждения наличия согласия законных представителей на распространение персональных данных детей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Роскомнадзором в адрес владельцев Интернет-ресурсов направлены требования об удалении персональных данных несовершеннолетних, а также соответствующие материалы направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, Роскомнадзором выявлено, что в ряде случаев услуги хостинга сайтам, на которых были размещены персональные данные детей, предоставлялись иностранными компаниями, расположенными на территории США, Панамы, Республики Беларусь, которые не являются участниками Конвенции Совета Европы в сфере защиты персональных данных, а также не обеспечивают адекватной защиты прав субъектов персональных данных. В связи с эти, в отношении иностранных Интернет-ресурсов направлены исковые заявления в суд в целях ограничения доступа к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Таким образом, обработка персональных данных несовершеннолетних, предоставленных при заполнении веб-формы электронного письма Деду Морозу, размещенных в открытом доступе и доступных неограниченному кругу лиц, в отсутствие правовых оснований является грубейшим нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

На основании вышеизложенного, в целях недопущения масштабного неправомерного распространения личной информации, пресечения неблагоприятных последствий для детей и их родителей от потенциальных угроз со стороны злоумышленников, имеющих свободный доступ к личной информации о несовершеннолетних, а также неправомерных посягательств на частную жизнь семьи, здоровье и половую неприкосновенность детей, рекомендуем довести данную информацию до сведения обучающихся и их родителей.

Роскомнадзор